Республика Башкортостан, Благоварский район с. Языково
Поиск

Вакцинация поголовья гусей

Новости 18 апреля 2022

«Племптицезавод Благоварский» Республики Башкортостан, на котором из-за выявления очага высокопатогенного птичьего гриппа было уничтожено 82694 голов уток и 13986 голов гусей – восстанавливается.

22 марта 2022 года с ООО «ППЗ Благоварский» были сняты все ограничительные мероприятия. По условиям регионализации статус Благоварского района благополучен с вакцинацией. В настоящее время идет восстановление отчужденного поголовья птицы.

Родительское стадо гусей полностью вакцинировано двукратно, вакциной против гриппа птиц инактивированной эмульгированной ФЛУ ПРОТЕКТ Н5 – выпущенной ФКП «Ставропольской биофабрикой» г. Ставрополь. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц к гриппу птиц типа А, вызываемого высоковирулентными штаммами возбудителя содержащего гемагглютинин Н5, через 21-28 суток после вакцинации, который сохраняется в течение 12 месяцев. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Иммунизации подлежит птица с трехнедельного возраста и старше. Яйцо и молодняк от вакцинированных птиц реализуют без ограничения.

На «ППЗ Благоварский» начались первые вывода гусят.

Для углубленного изучения клинических симптомов и общего состояния молодняка птицы, на предприятии начали проводить собственные эксперименты.

Для этих целей вакцинировали гусят в количестве 100 голов в суточном возрасте, 21-дневном возрасте и посадили гусят для контроля без вакцинации. Организовано ежедневное наблюдение данного поголовья.

Через 21-28 суток после иммунизации будет проводиться контроль напряженности иммунитета к вирусу гриппа птиц, исследуя пробы сыворотки крови в РТ2А с вирусом типа А подтипа Н5. Об этом мы сообщим позже, после исследований.

На сегодняшний день племзавод реализует суточный и подрощенный молодняк гусей. Вывода идут с периодичностью через день по 3500 голов.

Идет запись на приобретение суточного молодняка гусей. Имеется в продаже гусята различных пород.

Тяжелые кроссы:

- Холмогорские;

- Ландские;

- Крупные серые

Средние породы:

- Уральские серые;

- Уральские белые.

Ветеринарное свидетельство (Меркурий) будет выдаваться без ограничения.

Приобрести молодняк можно по адресу: Республика Башкортостан, Благоварский район, село Коб-Покровка, ул. Центральная 44.

По всем вопросам обращаться по тел:

8(34747)-2-19-89, 8-937-199-17-87 – отдел продаж.

8 (34747)-2-19-96 – гл. технолог

Закрыть